
Бронирование туров:
Алина Антипова
Адрес: Невский пр., 63
Телефон: (812) 644-60-01
|
|  |

🔥Вкусы Карелии. Гастрономический тур (с проживанием в геокуполах) 3 дня период по 09.10.26  Сортавала - о. Хавус - пеший маршрут с гидом по острову - мастер-класс по приготовлению мусса из манной крупы - поездка на мотолодках по Ладожским шхерам - мастер-классом по приготовлению рыбы на бревне - мастер-класс по гравлаксу - мастер-класс по карельской выпечке - горный парк Рускеала - Рускеальский экспресс - Сортавала

 Информация по туру
 |
Группа от 6 до 17-ти человек. Тур рекомендован для взрослых и детей 14+
Будет ли мобильная связь?
Устойчивой сотовой связи в глэмпинге нет. Мобильный сигнал можно
«ловить» только местами. Пожалуйста, предупредите об этом родных и
близких накануне поездки.
Что с собой брать:
Личные вещи и снаряжение:
- документы в герметичной упаковке: паспорт, медицинский полис
- рюкзак или дорожную сумку
- индивидуальную аптечку
- средства личной гигиены
- купальные принадлежности и сланцы (для посещения бани или фурако)
- сменное бельё
Одежда и обувь:
- удобную спортивную одежду для прогулок на природе (по погоде)
- 2 пары обуви: треккинговые ботинки / резиновые сапоги + кроссовки / легкие сменные ботинки
- влаго- и ветрозащитную одежду для путешествий по озеру
- головной убор (кепку, панаму, спортивную шапку)
- теплые вещи
МАСТЕР-КЛАССЫ В ТУРЕ: Грибная похлебка; Мусс из манной крупы; Рыба на бревне; Гравлакс (засолка рыбы); Калитки.
ПРОГРАММА МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА И РАСПОРЯЖЕНИЯМ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ В РЕГИОНЕ.
|
|
Программа тура
 |
| 1 день "День земли" | Путешествие начинается в Сортавале, куда вам
нужно добраться самостоятельно в первый день программы.
Рекомендуем
приобретать билеты на поезд №160В с прибытием в г.Сортавала в 08:25.
Обратные билеты в заключительный день тура нужно купить на поезда с отправлением из Сортавалы не ранее 18:38 (рекомендованный поезд № 160А, с отправление с жд вокзала г.Сортавала в 20:52).
После встречи на вокзале в г. Сортавала, вы на автобусе доедете
до причала на берегу Ладожского озера, откуда на мотолодках доберетесь
на остров, расположенный в самом центре Ладожских шхер (трансфер по
озеру 10-15 минут).
"День земли": Пеший
маршрут по острову Хавус, мастер-класс по приготовлению грибной похлебки
и мусса из манной крупы (древний рецепт в новом прочтении.
После встречи в глэмпинге Lago Ladoga, вас ждет приветственный завтрак и далее активная программа.
Вы отправитесь на авторский пеший маршрут с гидом по острову Хавус (продолжительность 3 часа, протяженность около 3 км).
Кульминацией маршрута станет выход на скалу Хауккариутта (фин. «соколиный риф»). С высоты более 40 метров вам откроется прекрасный вид на Ладожские шхеры.
После восхождения и прогулки вас ждет возвращение в глэмпинг и вкусный обед на природе у костра с дарами земли. Во время обеда шеф-повар известного ресторана высокой карельской кухни «В КарелииЕсть» приготовит для вас сытную грибную похлёбку с мясом лося.
После обеда у вас будет свободное время, чтобы немного погулять, отдохнуть в куполе или спокойно посидеть у камина.
Далее вас ждет мастер-класс по приготовлению мусса из манной крупы – традиционного рецепта карельской кухни. Вы узнаете о древней технологии этого десерта, попробуете сами приготовить его «по-старинке», а к ужину наши повара подадут вам этот десерт в современном прочтении.
После активного дня вас ждет рассказ гида про традиции карел, в том числе гастрономические. Далее вы поужинаете блюдами с элементами карельской кухни.
При желании и за доп. плату вы сможете отдохнуть в бане-фурако прямо на берегу Ладожского озера или в русской бане с панорамным видом на Ладогу.
*Из-за погодных условий дни могут меняться местами в программе. | | 2 день "День воды" | "День воды": Ладожские шхеры на мотолодках, мастер-класс по гравлаксу, мастер класс по приготовлению рыбы на бревне.
Утром для вас накроют завтрак в карельском стиле.
Далее вы отправитесь на маршрут на мотолодках по Ладожским шхерам (около 4-х часов) с восхождением на панорамные точки Ладожских шхер.
Ладожские шхеры — живописный архипелаг на севере Ладожского озера, состоящий из множества небольших скалистых островов, разделенных проливами. Одна из поразительных особенностей Ладожских шхер — это так называемые «рифовые горы». Рифовыми называют горы, обрывающиеся в озеро отвесными скалами, высота которых может достигать 80 метров.
На маршруте будет организован горячий обед-пикник с мастер-классом по приготовлению рыбы на бревне и дегустацией сбитня и не только.
После экскурсии у вас будет возможность отдохнуть. Можно поиграть в настольные игры в большом куполе, посидеть у камина или прогуляться по территории глэмпинга.
Далее вас ждет мастер-класс по гравлаксу: в рамках данного мастер класса мы погрузимся «под воду» и познакомимся с обитателями наших рек и озер. Изучим древние особенности приготовления рыбы, дошедшие и до наших дней! И, конечно же, поучаствуем в процессе подготовки и засолки радужной форели!
Вечером вас ждет гала-ужин в панорамной лаунж-зоне с видом на Ладогу. Вы попробуете блюда северной и карельской кухни: финский яичный салат с красной икрой, котлетки из форели, карельский традиционный ржаной пирог с белой рыбой (иммерсивная подача от шеф-повара Ивана ), карельский пирог с ягодами. | | 3 день "День огня" | "День огня": Горный парк “Рускеала”, мастер-класс по калиткам, дегустация гравлакса.
После завтрака для вас будет организован мастер-класс по карельской выпечке: Калитка - главный символ и бренд республики Карелия. На нашем мастер-классе вы узнаете о древнейших способах выпечки традиционных калиток, познакомитесь с гастрономическими обычаями обрядовой выпечки и создадите свою уникальную калитку!
Так шеф-повар Иван проведёт для вас дегустацию гравлакса из форели, которую вы самостоятельно готовили на мастер-классе.
Обед в глэмпинге и отправление на мотолодках на причал и трансфер до горного парка «Рускеала» (1 час в пути). Здесь наш гид проведёт вам наземную экскурсию по горному парку.
Рускеальский мраморный карьер является памятником культурного наследия России. Разработка здесь началась в 1765 году. Рускеальским мрамором отделаны стены знаменитого Исаакиевского собора, станций метро Ладожская и Приморская в Санкт-Петербурге.
После наземной экскурсии по горному парку вы отправитесь обратно в Сортавалу на уникальном «Рускеальском экспрессе». Это туристический ретро поезд на паровозной тяге, курсирующий по маршруту сухопутной дороги, по которой доставляли рускеальский мрамор до Ладожского озера. Внутреннее убранство поезда оформлено в стиле интерьера кареты, на которой в Рускеала приезжал Огюст Монферран — главный архитектор Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Вас ждет вечерняя прогулка с гидом, рассказ о городе Сортавала. Посещение сувенирного магазина и отъезд домой.
Отправление на поезде не ранее 18:38 (рекомендованный поезд № 160А, с отправление с жд вокзала г.Сортавала в 20:52). |
|
Необходимо предоставлять паспортные
данные туристов в обязательном порядке!
(серия,
номер и дата рождения туриста)
Убедительно просим Вас предоставлять
данную информацию при бронировании заявок !
|
Стоимость тура в рублях на человека
период 15.05.26 - 09.10.26
| |
Отель/номер
|
2-х местное размещение |
1-но местное размещение
|
доп.место
| |
глэмпинг Lago Ladoga (геокупола)
Всего в глэмпинге 13 геокуполов, каждый рассчитан на
2-3 человека. Внутри две удобные нижние кровати или одна большая для
пар и дополнительное спальное место наверху, прикроватный столик, два
кресла и журнальный стол у панорамного окна с видом на лес и озеро.
Также шкаф для одежды, розетки, биотуалет и раковина для умывания.
Каждому гостю предоставляется два полотенца.
Вам будет тепло, в каждом куполе есть электропростыни и камин с автоматической подачей топлива.
Душевые на территории глэмпинга |
Акция Раннее бронирование действует до 15.01.26
Условия: предоплата 50% сразу и оплата остатка, не позднее 25.03.26 | |
57900 |
72900 |
52110 | |
стандартная стоимость | |
59900 | 74900 |
53910
|
Входит в стоимость
 |
| размещение на острове в глэмпинге (2 ночи)
| | трехразовое питание по программе (кроме ужина в последний день)
| | услуги опытных гидов, инструкторов, капитанов и шеф-повара
| | транспортное обслуживание по маршруту (микроавтобусы, моторные лодки)
| | авторский пеший маршрут с гидом по острову Хавус
| | экскурсия по Ладожским шхерам
| | наземная экскурсия по горному парку Рускеала
| | поездка на ретро-поезде
| | экскурсия по Сортавале | | мастер-классы: грибная похлебка; мусс из манной крупы; рыба на бревне; гравлакс; калитки |
|
| Дополнительно оплачивается | | жд билеты до г.Сортавала и из Сортавалы |
стоимость уточнять
| |
ужин в последний день программы (по желанию)
|
стоимость уточнять
|
посещение бани-фурако
предзаказ
|
от 7000 руб/сеанс до 2-х часов до 4-х человек
| |
посещение русской бани
предзаказ |
от 9000 руб/сеанс до 2-х часов до 4-х человек
каждый доп.чел. +500 руб.
комфортно до 6-ти чел.
| сувениры и доп.услуги в глэмпинге
| в соответствии с прайсом глэмпинга
|
| На территории глэмпинга расположены (возможны изменения): | - панорамный купол-ресторан, где каждый день для вас будут сервировать завтрак и ужин. Внутри шатра организована обеденная и чайная зоны (всегда в свободном доступе горячая и холодная вода, чай, кофе, сладости), а также зона отдыха с камином и настольными играми.
- малая лаундж зона - место, где можно поиграть в настольные игры, посмотреть кино или просто посидеть с книжкой, попивая чай со сладостями.
- 13 уютных геокуполов, вместимостью 1-3 человека взрослые или 1-4 человека с детьми. В каждом из них кровати трансформеры — две удобные нижние кровати (800х2000) или двуспальная кровать (1400х2000) и дополнительное спальное место наверху — с постельным бельем и полотенцами, прикроватные столики, журнальный столик с креслами, шкаф для одежды, а также розетки, раковина для умывания с водой комнатной температуры и биотуалет.
- Душевые в отдельном строении, с обогревом, горячей водой, феном, шампунем и гелем для душа.
- Баня-Фурако на берегу Ладожского озера — подогреваемая открытая деревянная купель.
- Русская баня с панорамным окном на Ладогу
- Костровая зона с местами для сидения |
|
Информация по туру
|
Время в программе указано ориентировочно
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно
рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург
указано ориентировочное!
Турфирма оставляет за собой право изменять программу
тура без изменения количества предоставляемых услуг Гостиница может
быть заменена на равноценную категорию В осеннее-весенний и зимний
периоды, из-за короткого светового дня, в исключительных случаях,
посещение некоторых экскурсионных объектов может происходить в темное
время суток. Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с
пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов,
в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие
задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы. В периоды ухудшения
погоды (сильные снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие
температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) фирма
оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура:
заменять объекты на другие, а при невозможности замены - исключать из
программы объекты (с последующим возвратом стоимости посещения объекта),
посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может
угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене
объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем
порядке.
Необходимые документы: российский паспорт (свидетельство о рождении для детей), полис ОМС/ДМС
Рекомендации по туру (если данные объекты включены в тур):
- Рекомендуем иметь с собой удобную обувь, особенно
при посещении таких объектов как водопады Ахвенкоски, горный парк
«Рускеала», заповедник Кивач.
- Необходимо иметь с собой теплую одежду, зонтик или
дождевик, так как погода переменчива. Часть маршрута проходит на свежем
воздухе.
- Желательно иметь при себе наличные деньги, карты в Карелии принимают не везде.
- В Александро-Свирском монастыре необходимо соблюдать правила посещения (одежда и поведение).
- При себе обязательно иметь паспорт РФ, так как в туре мы посещаем приграничные зоны.
Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет. |
Отели в туре: Глэмпинг Lago Ladoga, номер в реестре С102025002569
|