Экскурсионный тур в Узбекистан: столица и главные города империи Тамерлана,колоссальная средневековая архитектура
Маршрут: Ургенч – Хива – Бухара – Шахрисабз – Самарканд – Ташкент
октябрь
2023
06, 20
мест нет
запрос
места есть
Информация по туру
Экскурсионный тур в Узбекистан: столица и главные города империи Тамерлана, колоссальная средневековая архитектура
Приглашаем совершить путешествие в самый центр некогда могущественной империи Тимуридов, на родину Тамерлана. Его империя занимала огромную территорию, включавшую Иран, Месопотамию, Среднюю Азию, Пакистан и Сирию, но сердце и душа Тимура всегда принадлежали одному из самых древних и красивых городов мира – Самарканду.
Именно здесь, в знаменитой столице империи Тамерлана, сосредоточены наиболее грандиозные архитектурные сокровища, которые отличаются особым величием и богатством декора. Один из главных пунктов посещения в Самарканде – овеянный легендами мавзолей Гур-Эмир, усыпальница самого Тимура, его потомков и духовного наставника. Мы увидим подлинное надгробие из тёмно-зелёного нефрита и почувствуем, как дух Тамерлана до сих пор витает в этих легендарных стенах.
Обязательно посетим Хиву с ее уникальным сохранившимся средневековым внутренним городом и Бухару с самобытной атмосферой и величественными памятниками зодчества всех исторических эпох, начиная с IX века. Мы также навестим родной город-сад Тимура – Шахрисабз, где сохранились останки монументального дворца Ак-Сарай, строительством которого руководил лично Тамерлан, созвав самых искусных зодчих и мастеров со всех уголков своих владений. «Если хочешь убедиться в нашем могуществе – взгляни на наши постройки!» – гласит надпись на портале дворца. Приезжайте в Узбекистан убедиться и восхититься!
Программа тура
1 день Прибытие в Ургенч. Ургенч – Хива (40 км, 1 ч)
Встреча в аэропорту, групповой переезд в Хиву. Размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»). Ночь в гостинице.
2 день Хива (экскурсия)
Завтрак в гостинице. Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность.
Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, крепость Куня-Арк, медресе и минарет Ислам Ходжи, дворец Таш Хаули, медресе Алакули-хана, мечеть Джума, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана.
Ночь в гостинице.
3 день Хива – Бухара (440 км, 8 ч)
Завтрак. Переезд в Бухару через известную пустыню Кызылкум вдоль реки Амударьи. Мы проедем той же дорогой, по которой некогда медленно тянулись бесчисленные караваны Шелкового пути. “Кызылкум” в переводе с тюркского – «Красные пески», здешний песок действительно имеет красноватый оттенок. Мы сделаем несколько остановок и погуляем по живописным барханам, восхитимся бескрайней панорамой со смотровой площадки на одну из двух крупнейших рек региона – Амударью. Размещение в гостинице Бухары. Свободное время, посещение сувенирных лавок и мастерских. Ночь в гостинице.
4 день Бухара (экскурсия)
Завтрак. Бухара – один из древнейших городов мира, через который проходил Великий шелковый путь. Средневековая Бухара была одним из главных политических, культурных и религиозных центров Среднего Востока. Здесь прекрасно сохранилось более 140 памятников архитектуры, среди которых грандиозные медресе, мечети и знаменитый символ города – минарет Калян, крепость Арк, действующие средневековые бани и торговые купола. Исторический центр Бухары включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов, усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз, старинная крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-Хана, медресе Улугбека, ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги. Посещение торгового квартала крытых базаров XVI века, где представлены мастерские народных ремесел. Ночь в гостинице.
5 день Бухара – Шахрисабз (экскурсия) – Самарканд (300 км, 5 ч)
Завтрак. Переезд в Шахрисабз – родной город Тамерлана. Зеленый город-сад знаменит своими уникальными архитектурными памятниками, построенными при Тимуре и Тимуридах, которые были призваны превратить малую родину Тамерлана во вторую столицу, не менее роскошную, чем Самарканд. Экскурсия по Шахрисабзу: дворец Ак-сарай, комплекс Дорус-Саодат, ансамбль Дорут-Тилляват, мечеть Кок-Гумбаз. Переезд в Самарканд. Ночь в гостинице.
6 день Самарканд (экскурсия)
Завтрак. Самарканд – ровесник Рима, «жемчужина Востока», столица легендарной Согдианы, Мараканда, а затем столица огромной империи Тамерлана. Город-музей, город-сердце караванной торговли Шелкового пути, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья. Экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, мечеть Биби-Ханум, знаменитый базар Сиаб, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда. Ночь в гостинице.
7 день Самарканд (экскурсия). Самарканд – Ташкент (330 км, 5 ч)
Завтрак. Продолжение экскурсии по Самарканду: музей истории Самарканда “Афросиаб”, музей обсерватории Улугбека. Переезд в Ташкент – многогранную столицу Узбекистана с современной инфраструктурой и сохранившимся атмосферным районом Старого города. Ночь в гостинице.
8 день Ташкент (экскурсия)
Завтрак. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, архитектурные шедевры Средневековья, монументальные здания конца XIX в., самое красивое в мире метро и, разумеется, многочисленные новейшие постройки. Экскурсия по Ташкенту: площадь Хаст-Имам, медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента – Чорсу. Обед в знаменитом Среднеазиатском центре плова «Беш Козон» ( входит в стоимость). Прогулка по центральной части Ташкента. Ночь в гостинице.
9 день Ташкент (убытие)
Завтрак. Групповой переезд в аэропорт. Завершение программы тура.
Стоимость тура в у.е. на человека
размещение
2 -х местный
1-но местный
отель 3* по программе
725
910
Входит в стоимость
Встреча/проводы в аэропорту в любое время, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса.
Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
1 Обед в Среднеазиатском центре плова «Беш Козон».
Минеральная вода на каждый день тура.
Памятные сувениры.
Оплачивается дополнительно
Стоимость международных перелетов;
Входные билеты на памятники и в музеи;
Стоимость питания, указанного в программе;
Медицинские издержки и страховка.
Дополнительные услуги:
Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*:
Одноместный номер – 60 USD/за номер/за сутки;
Двухместный номер – 70 USD/за номер/за сутки.
Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт:
седан: +35 USD в одну сторону.
микроавтобус: + 50 USD в одну сторону
-
Гостиницы В стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Мы предлагаем именно этот тип размещения, поскольку в Узбекистане он совершенно самобытен. Город / Гостиницы
Хива Silk Road 3* / Shokh Jahon Hotel 3* или подобная
Бухара Kabir Hotel 3* / Kavsar Hotel 3* или подобная
Самарканд Arba 3* / Jahon Palace 3* или подобная
Ташкент Reikartz Xon / Sato 3* или подобная
Транспорт
На данном маршруте используется следующий вид транспорта в зависимости от количества человек в группе: Группа / Наименование транспорта
Группа 1-2 чел "Chevrolet Lacetti"
Группа 3-6 чел. "Hyundai Grand Starex"
Группа 7-9 чел. "Toyota Hiace" / "King Long"
Группа 10-15 чел. "Eurise"
Группа 16-45 чел. "Golden Dragon"