Рускеальская сказка 3 дня период с 18.10.24 по 11.04.25
СПб - Приозерск (крепость Корела) - Сортавала - водопады Ахвенкоски - горный парк Рускеала - свободный день в г.Сортавала или экскурсии по желанию за доп.плату («Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр» или прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке) - гора Паасо - Северная Фиваида - музей У Мастера - Сортавала - СПб
ВНИМАНИЕ!!! ПЛАТА ЗА ПОСЕЩЕНИЕ!!! (ОПЛАТА САМОСТОЯТЕЛЬНО)
Ладожские шхеры на катере / аэролодке (Сортавала, Драйв Парк Ладога)
При
посещении особо охраняемых природных территорий Карелии (национального
парка «Ладожские шхеры») взимается обязательный платеж 200 руб. (на
основании статьи № 15 ФЗ № 33-ФЗ)
ПРОГРАММА МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА И РАСПОРЯЖЕНИЯМ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ В РЕГИОНЕ.
Программа тура
1 день СПб - Приозерск (крепость Корела) - Сортавала - водопады Ахвенкоски - горный парк Рускеала
Отправление из Санкт-Петербурга. Рассадка свободная.
06:45 - подача автобуса ст.м. пл. Восстания (Лиговский пр.10, г-ца "Октябрьская", напротив магазина Буквоед и до конца здания).
07:00 - отправление автобуса от ст.м.Восстания. 07:25 - ст.м. Озерки (остановка общественного транспорта на
Выборгском шоссе, напротив магазина О`КЕЙ. Сообщать заранее, (не позднее, чем накануне тура до 12:00, если
планируется посадка не на Лиговском пр.10).
07:30 - отправление автобуса от ст.м.Озерки 10:00 – Крепость Корела. Внешний осмотр
Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела – Кексгольм – Кякисалми – Приозерск. Неудивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью – сначала из дерева, затем из камня.
Каменная крепость Корела – главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка. 10:30 – Трассовая экскурсия о Карелии
Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии. А еще народы, которые ее населяют: карелы, вепсы, саамы… У каждого народа свой язык, свои удивительные обычаи и традиции. Всё самое интересное о Карелии вы услышите в ходе трассовой экскурсии, которая позволит расширить кругозор и узнать много нового за пару часов до следующей остановки. 12:00 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и о достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на облике города. Влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера.
Обед. На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 650-850 руб. 13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию. 14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии.
Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:
- Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
- Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
- Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
- Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:00 – Отправление ретропоезда "Рускеальский экспресс" (по желанию за доп.плату)
По желанию вы можете завершить
вашу экскурсию по парку отправлением на ретропоезде до города Сортавала,
где вас заберет уже наш автобус до Санкт-Петербурга.
Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс»
оформлены в
стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и
мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят
стилизованную форму. Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи
императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные
фотографии.
В высокий сезон ж/д билет на
ретропоезд "Рускеальский экспресс" желательно приобретать
заблаговременно, так как их быстро раскупают. Внимание! ж/д билет на ретропоезд
"Рускеальский экспресс" приобретаются самостоятельно в РЖД кассах или у
менеджера при покупке тура (по факту наличия мест). 17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе
18:30 – Размещение в отеле. Свободное время
Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа, поэтому подготовили для вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, предоставляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.
2 день свободный день в г.Сортавала или экскурсии по желанию за доп.плату
08:00 – Завтрак в отеле В зависимости от отеля Вам предложат континентальный завтрак или шведский стол. Внимание! В отелях категории «Бюджет»
завтрак не входит в стоимость, но при желании вы можете заказать его уже
в отеле на ресепшене (если предусмотрена данная услуга), или
позавтракать в близлежащем кафе.
На второй день вашего приключения вы можете провести свободное время в очаровательном северном городке Сортавала с богатой российско-финской историей: неспешно прогуляться по городу, вдоль озера, посетить Музей Северного Приладожья, Музей деревянных картин Кронида Гоголева и другие объекты или же вы можете отправиться на экскурсию по желанию за доп. плату. Вариант 1: Экскурсия «Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр» (оплата по желанию при покупке тура) 10:00 – Сбор группы
Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!
Вы отправитесь на прогулку по величественному карельскому лесу и посетите несколько водных объектов.
ГЭС в Ляскеля
Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется потрясающий вид на бурные потоки воды! Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний)
Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.
Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается живописный вид на водопад и реку ниже по течению.
Посещение месторождения полудрагоценного камня граната
Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!
Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте! Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)
Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).
«Братья-падуны», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.
К водопаду ведет новая оборудованная лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.
Обратите внимание! Посещение водопадов Белые Мосты может быть отменено из-за погодных условий или непроходимости дороги, ведущей к водопадам. В случае отмены, вы посетите долину реки Янисйоки (пороги реки Янисйоки, Хямекоски ГЭС) Долина реки Янисйоки
Среди всех рек региона Янисйоки - наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега! Пороги реки Янисйоки
Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот - именно благодаря им река не замерзает даже в самые холодные месяцы! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют зимний лес оглушительным шумом несущейся среди камней зимней реки. Благодаря необычному рельефу, летом этот участок реки является идеальным местом для любителей сплавов, а зимой даёт возможность восхититься бурными потоками, которым нипочем холод и снег! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии! Хямекоски ГЭС
Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.
15:30 – Обед. Обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию. Диапазон цен – 850-950 руб.
После посещения завораживающих красот карельской природы вы отправитесь на сытный обед. 16:30 – Посещение Карельского зоопарка
Мы посетим крупнейший зоопарк на Северо-Западе. Зоопарк расположен в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров (это около 60 футбольных полей), поэтому животные чувствуют себя более чем вольготно. Это с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить. Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных. 18:30 – Возвращение в г. Сортавала
Автобус привезет вас в центр города Сортавала, где вы сможете продолжить вечер в одном из кафе города. Вариант 1: Прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке (оплата по желанию при покупке тура) 11:30 – Трансфер от отеля
12:00 – Прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке На аэролодке вы покатаетесь вдоль гряды «карельских фьордов» и увидите фантастические природные красоты Ладоги:
- остров Хавус и его высокий обрыв, названный Ястребиной скалой,
- остров Каарнетсаари,
- Падающую скалу. А также сделаете высадку на необитаемом острове Хонкасало. Самую высокую его вершину называли «крышей Ладоги», и с нее вы сможете окинуть взглядом всю невероятную панораму вокруг.
При неблагоприятных погодных условиях прогулка на аэролодке может быть отменена. 14:00 – Возвращение с прогулки на аэролодки в Сортавала
3 день гора Паасо - Северная Фиваида - музей У Мастера - Сортавала - СПб
08:00 – Завтрак в отеле Внимание! В отелях категории «Бюджет»
завтрак не входит в стоимость, но при желании вы можете заказать его уже
в отеле на ресепшене (если предусмотрена данная услуга), или
позавтракать в близлежащем кафе. 09:00 – Сбор группы в автобусе
09:30 – Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»
Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но помимо красоты это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах. 10:30 – Отправление на автобусе. Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»
Недалеко от Сортавала начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. По дороге вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд. В солнечную погоду его воды искрятся в лучах солнца, отчего залив и получил свое название, означающее в переводе «искристый, пестрый залив». 12:00 – «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»
«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место считается музеем под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и узнаете, как распространялось православие на Русском Севере.
14:00 – Обед. Оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 650-850 руб.
После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед. Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких. 16:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей.
Сортавала долгое время был населен финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера.
Историческая часть Сортавала связана с религиозной жизнью населения. Здесь располагается один из старейших православных храмов города – храм Николая Чудотворца. 17:30 – Посещение минерального центра карельского шунгита
Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая. 18:30 – Отправление в Санкт-Петербург 20:30 – Техническая остановка.
23:00-23:30 - Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург:
Первая остановка – ст.м.Озерки.
Конечная остановка – ст.м. площадь Восстания. Турфирма не гарантирует возвращение из тура в Петербург до окончания работы метрополитена.
Необходимо предоставлять паспортные
данные туристов в обязательном порядке!
(серия,
номер и дата рождения туриста)
Убедительно просим Вас предоставлять
данную информацию при бронировании заявок !
Стоимость тура в рублях на человека период 16.10.24 - 12.04.25 (за исключением январских праздников 02.01.25 - 08.01.25)
Отель/номер
2-х местный
1-но местный
доп. место
(2-местный номер)
отель категории Бюджет (без завтрака)
16950
22750
16350
отель категории Оптима
19650
26950
18950
отель категории Хит
21950
31350
21350
отель категории хит Экстра
29950
46250
29350
Стоимость тура в рублях на человека период 02.01.25 - 04.01.25
Отель/номер
2-х местный
1-но местный
доп. место
(2-местный номер)
отель категории Бюджет (без завтрака)
21450
24950
20850
отель категории Оптима
23950
28450
23350
отель категории Хит
31650
39150
31050
отель категории хит Экстра
39150
49450
38550
Стоимость тура в рублях на человека период 05.01.25 - 08.01.25
Скидки в рублях с человека (при наличии подтверждающего документа)
период 16.04.24 - 12.10.24
ребенок до 7-ми лет
1650
школьник
650
студент
500
пенсионер 60+
500
ветераны ВОВ, блокадники, инвалиды 1-й группы
1300
Скидки не суммируются с другими акциями и скидками
Входит в стоимость
трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
услуги гида
проживание в отеле выбранной категории в г.Сортавала (2 ночи)
завтрак в отеле (кроме отелей категории Бюджет)
остановка и внешний осмотр средневековой крепости Корела (при наличии времени, может быть отменен в связи с дорожной ситуацией)
остановка у водопадов
Ахвенкоски, мест съемок фильмов "А зори здесь тихие", "Темный мир"
(входные билеты в стоимость не включены)
входные билеты в горный парк Рускеала и обзорная экскурсия по парку с местным гидом и свободное время
экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии
экскурсия по музею «У Мастера»
авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»
автобусная обзорная экскурсия по Сортавала
посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая
остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства
Дополнительно оплачивается
завтрак в отеле категории Бюджет
в соответствии с прайсом отеля/кафе
комплексный обед
от 650-850 руб/чел
в период с 30.12.24 по 08.01.25
от 850 - 950 руб/чел
Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр (оплачивается при покупке тура по желанию)
3300 руб/взр
2900 руб/реб. до 9-ти лет включительно
в период с 30.12.24 по 08.01.25
3900 руб/взр
3400 руб/реб. до 9-ти лет включительно
прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке (оплачивается при покупке тура по желанию)
возможна отмена по погодным условиям!
3900 руб/взр
3500 руб/реб до 9-ти лет включительно
в период с 30.12.24 по 08.01.25
4900 руб/взр
4500 руб/реб до 9-ти лет включительно
стоимость экологической тропы у водопадов Ахвенкоски
400 руб/взр
300 руб с регистрацией в Карелии/пенсионер/студент очн./реб. 7-14
реб. до 7 лет - бесплатно
билет на Ретропоезд Рускеала-Сортавала (оплачивается при покупке тура по желанию)
от 500 руб./чел
развлечения в горном парке «Рускеала» (экс. Подземный космос, троллей, верёвочный парк, прокат лодок и др.)*
в соответствии с прайсом парка
*Более подробную информацию по предложениям парка можно уточнить у гида или в самом парке
Информация по туру
Время в программе указано ориентировочно
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить
внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Турфирма оставляет за собой право изменять программу тура без изменения
количества предоставляемых услуг Гостиница может быть заменена на
равноценную категорию В осеннее-весенний и зимний периоды, из-за
короткого светового дня, в исключительных случаях, посещение некоторых
экскурсионных объектов может происходить в темное время суток. Фирма не
имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах,
действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов
ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки,
находящиеся вне разумного контроля фирмы. В периоды ухудшения погоды
(сильные снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры
воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) фирма оставляет за собой
право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты
на другие, а при невозможности замены - исключать из программы объекты
(с последующим возвратом стоимости посещения объекта), посещение которых
в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать
безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов
принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.
Если ребенок путешествует без родителей, то нужно
обязательно нотариально удостоверенное согласие от родителей на тех
людей, с кем отправляется в тур.
Необходимые документы: российский паспорт (свидетельство о рождении для детей), полис ОМС/ДМС
Рекомендации по туру (если данные объекты включены в тур):
- Рекомендуем иметь с собой удобную обувь, особенно при посещении таких
объектов как водопады Ахвенкоски, горный парк «Рускеала», заповедник
Кивач.
- Необходимо иметь с собой теплую одежду, зонтик или дождевик, так как
погода переменчива. Часть маршрута проходит на свежем воздухе.
- Желательно иметь при себе наличные деньги, карты в Карелии принимают не везде.
- В Александро-Свирском монастыре необходимо соблюдать правила посещения (одежда и поведение).
- При себе обязательно иметь паспорт РФ, так как в туре мы посещаем приграничные зоны.
Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.