Вест Тревел - автобусные туры по Европе



    28.0329.03
    1 USD95.37 
    1 EUR103.28 
    СтандартШкольныеодн экспраздничные туры


    Экскурсионные туры
    Туры по РоссииТуры по России
    Туры в АбхазиюТуры в Абхазию
    Туры в АзербайджанТуры в Азербайджан
    Туры в Армению, ГрузиюТуры в Армению, Грузию
    Туры в БеларусьТуры в Беларусь
    Туры в ВенгриюТуры в Венгрию

    Календарь событий


    Календарь событий


    << Март 2024 >>
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31


    11.10.2015

    Выставка «Окна с видом на Победу»

    В особняке Румянцева представили более 60 «Окон ТАСС» — агитационных плакатов времён Великой Отечественной войны, над которыми работали выдающиеся художники и поэты: Лебедев, Милашевский, «Кукрыниксы», Маршак, Бедный, Берггольц.

    В военные годы плакаты как метод агитации и пропаганды стали одним из самых популярных средств, сознательно направленных на рост патриотизма среди населения.

    В Ленинграде плакаты «Окна ТАСС» начали выпускать с первых дней войны. Первый плакат появился на улицах города 24 июня 1941 года: для него оборудовали специальный стенд в витрине Елисеевского магазина на Невском проспекте. Тематика плакатов, выходивших в Москве и Ленинграде, была одна, однако блокадное кольцо, сомкнувшееся вокруг города, голод, холод и постоянные бомбёжки дали новое направление деятельности ленинградской редакции. В лозунгах плакатов и их художественном наполнении зазвучала тема сохранности города, защиты его от пожаров и эпидемий. Кроме того, на плакатах можно было увидеть сюжеты, вдохновлённые героизмом ленинградцев, которые невзирая на лишения трудились для фронта на заводах и фабриках. 

    Над созданием злободневных плакатов, призванных ободрить горожан и усилить их веру в Победу, трудились лучшие художники и поэты. В Москве — «Кукрыниксы», художники П. Соколов-Скаля, В. Лебедев, В. Милашевский, Г. Савицкий, М. Соколов, В. Айвазян, и поэты Самуил Маршак, Демьян Бедный, Василий Лебедев-Кумач, Алексей Машистов. В Ленинграде — художники В. Слыщенко, Н. Игнатьев, В. Григорьев, П. Горбунов, В. Селиванов, а над текстами работала Ольга Берггольц. 

    На выставке в особняке Румянцева представлены самые характерные и яркие плакаты того времени. Здесь можно увидеть работы из серии «Тетя Даша», пользовавшейся большой популярностью у ленинградцев: «Даша бомбу на лопатку, Даша бомбу прямо в кадку»; «Тетя Даша на посту. Пост на энском чердаке…» и другие рисунки, которые можно было встретить в окнах домов и магазинов Ленинграда.
    Особняк Румянцева, вход с Английской наб, 44
    Источник .blog-fiesta






    Санкт-Петербург

    Невский пр., 63