Вест Тревел - автобусные туры по Европе



    20.0421.04
    1 USD96.24 
    1 EUR102.57 
    СтандартШкольныеодн экспраздничные туры


    Экскурсионные туры
    Санкт-Петербург и Ленинградская областьСанкт-Петербург и Ленинградская область
    Туры по РоссииТуры по России
    Туры в АбхазиюТуры в Абхазию
    Туры в АзербайджанТуры в Азербайджан
    Туры в Армению, ГрузиюТуры в Армению, Грузию
    Туры в БеларусьТуры в Беларусь

    Календарь событий


    Календарь событий


    << Апрель 2024 >>
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          


    09.12.2015

    Выставка «Совет да любовь»: свадебные традиции в России в XVIII-XX веках»

    Обширная экспозиция, в которую вошли фотографии, документы, гравюры, семейные альбомы, подарки, предметы свадебного гардероба XX века, рассказывает о том, как в разные эпохи петербуржцы праздновали свадьбу: от дореволюционных лет с их деревенскими и великокняжескими церемониями до 80-х годов советской эпохи с новыми традициями и взглядами на обряд.
    На основе уникальных экспонатов на выставке можно будет узнать, как было устроено брачное законодательство в дореволюционной и советской России, как праздновались великокняжеские, дворянские и деревенские свадьбы, каковы были различия в их церемониале.
    Также гости события проследят процесс формирования современных традиций: как в Ленинграде появились первые дворцы бракосочетаний и как эволюционировал свадебный наряд жениха и невесты с начала XX столетия.
    Изюминкой экспозиции станет перечень документов, для получения разрешения на вступление в брак в начале XX века, а также курьезные случаи о «похищении» невесты или «одурманенном» женихе.
    Авторами выставки вместе с работниками культуры Петербурга выступили рядовые горожане, которые несколько месяцев присылали копии свадебных фотографий своих предков, сопровождая их трогательными историями о судьбе своих семей.
    Здесь, кроме фотографий и документов, представят семейные альбомы, приглашения, свадебные подарки, венчальные свечи, свидетельства о браке и предметы свадебного гардероба XX века.
    А еще в рамках открытия экспозиции, 17 ноября в 17:00, начнётся лекция историка моды, специалиста по культуре первой половины XX века Мэган Виртанен, которая расскажет о советской свадьбе в период с 1917 по 1980-е годы.
     
    ст. м. Чернышевская, Таврическая ул., 39, Выставочный зал Архивного комитета Санкт Петербурга
    Источник - blog fiesta
     
     






    Санкт-Петербург

    Невский пр., 63