Береговая линия южного побережья хорошо защищена шхерами, благодаря этому погодные условия не помешают рыбалке.
Рыбалка возле потерпевших крушение судов и лодок
Вдоль южного побережья лежит множество затонувших судов, и хотя сами норвежцы редко рыбачат рядом с ними, возможно, вам следует ознакомиться с их местоположением. Если найти такое место с останками большого судна и начать рыбачить, то без рыбы точно не остаться.
В Сёрланде есть все, что может понадобиться рыболову-любителю – от шикарных коттеджей разряда «все включено» до уютных рыбацких домиков.
Рыболовный сезон: Март-октябрь
Наиболее часто встречающиеся виды рыб: треска, сайда, люр, скумбрия, мольва.
Достопримечательности: маяк Линдеснес – старейший в Норвегии маяк, расположенный на самой южной оконечности страны; парк минералов в Эвье: большая коллекция минералов в прорубленном в горах музее; пушечный музей Кристиансанда: старейшие в Европе пушки для сухопутной обороны.
Как добраться: Между Кристиансандом – столицей Южной Норвегии и Данией существует быстрое паромное сообщение. Рейсы осуществляются несколько раз в день. Недалеко от Кристиансанда находится аэропорт Кьевик, откуда самолетом можно долететь до других норвежских городов. Езда из Кристиансанда до рыболовных баз отдыха займет не более 1,5 часов.
|